"Школа юных потребителей"

"Школа юных потребителей"

На сегодняшний день все также остается актуальной тема потребительской культуры и просвещения. Грамотный потребитель, прежде всего, должен знать свои права, а главное – уметь защитить себя в случае необходимости. Поэтому ежегодно в ЦГБ им.Светланы Кузнецовой активно ведут работу в области правового просвещения потребителей всех возрастов. В этом году сотрудники библиотеки  провели мероприятие по данной тематики, в целях формирования потребительских знаний студентов БГТ «БУ-20».   В ходе мероприятия  библиотекарь рассказала об истории потребительского движения в мире, об основных правах потребителя, закрепленных Законом РФ «О защите прав потребителей» и основных базовых понятиях: «потребитель», «покупатель», «продавец», «изготовитель». В продолжение на примере произведения Сергея Михалкова «Как старик корову продавал» было рассмотрено нарушение прав покупателя товара. После просмотра фрагмента из мультфильма, библиотекарь и участники викторины  рассуждали о том, какое же право было нарушено и приводили цитаты из произведения. За игрой следило компетентное жюри в лице:  Шайдаровой Е.В. начальника отдела экономического анализа потребительского рынка и Абаевой О.Г. гл. специалиста экономического анализа потребительского рынка. Дополнением к мероприятию стал просмотр видеоролика «Защита прав потребителей».