« Пусть реет русский флаг: первое кругосветное путешествие Крузенштерна »

« Пусть реет русский флаг: первое кругосветное путешествие Крузенштерна »

31 марта в библиотеке п. Мамакан, совместно с педагогом учителем-географом Мамаканской СОШ Рябиковой С.А., прошла образовательная коллаборация « Пусть реет русский флаг: первое кругосветное путешествие Крузенштерна », с учащимися Мамаканской СОШ, посвященная 220- летию первого русского кругосветного плавания мореплавателей Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского на кораблях « Надежда» и « Нева».
    В начале мероприятия педагог - Рябикова Софья Андреевна, познакомила учащихся с историей выдающихся мореплавателей, которые за время плавания собрали большое количество научной информации, составили много подробных карт, а главное – они открыли дорогу российским кораблям в Мировой океан. Отважные русские капитаны сделали много открытий, они исследовали не только Северные моря и Аляску – они обошли вокруг света. Впервые два русских корабля совершили плавание вокруг земного шара. Эта блестящая экспедиция всему миру доказала высокие качества русских моряков и вывела русский флот на простор океанов. Далее библиотекарь познакомила учащихся с книгами о мореплавании и путешествии. Путешествия - это замечательный сюжет для книг. Дети любых возрастов с удовольствием читают о приключениях, путешествуют вместе с героями произведений, открывают для себя огромный мир нашей планеты. В подборку вошли такие книги как: Ж. Верн «Дети капитана Гранта», В. Крапивин «Бриг «Артемида», Р. Киплинг «Отважные капитаны», Д. Лондон «Зов предков», Д. Дефо «Робинзон Крузо», Р. Стивенсон «Остров сокровищ» и Р. Сабатини «Одиссея капитана Блада».
    Книги о путешествиях дарят незабываемые часы увлекательного чтения, воспитывают характер, развивают воображение и фантазию. Такое времяпровождение — великолепная альтернатива компьютерным играм.