« Иркутск – город космический »

« Иркутск – город космический »

Ко Дню космонавтики библиотекари п. Мамакан провели медиабеседу «Иркутск – город космический» с учащимися Мамаканской СОШ. Иркутская земля и космос не так уж и далеки друг от друга. Иркутск давно и прочно вписан в космическую летопись: он подарил миру пять космонавтов, свыше 700 открытых астероидов, известную династию астрономов, крупнейший школьный планетарий. По числу космонавтов Иркутск занимает третье место в стране, после Москвы и Санкт- Петербурга. За всю историю космонавтики четыре уроженца Иркутской области побывали за пределами Земли: это Борис Волынов, Дмитрий Кондратьев, Александр Полещук и Анатолий Иванишин. Библиотекари познакомили учащихся с основными фактами из биографии этих космонавтов. Рассказали о том, что где-то между Марсом и Юпитером есть «копия» нашего мира. Там летает небесное тело под названием Иркутск, неподалеку проносятся малые планеты Ангара и Байкал, сияют астероиды с именами Вампилов, Распутин, Евтушенко. Такие названия дали космическим телам сибирские учёные - астрономы Николай и Людмила Черных. По окончании мероприятия библиотекари познакомили учащихся с интересными фактами о том, что в Иркутске жила учительница Юрия Гагарина, Нина Васильевна Кондратенкова. Она учила будущего космонавта в 3–4 классах в городе Гжатске. В апреле 1961 года, когда ее ученик отправился в космос, Нина Васильевна уже жила и преподавала в Иркутске. А также то, что в Иркутске среди уроженцев Иркутской области есть и выдающиеся конструкторы ракетно-космической техники. В 1911 году в деревне Зыряново Иркутской губернии родился будущий конструктор ракетно-космических систем Михаил Янгель.