«Время не властно над подвигом»

«Время не властно над подвигом»

31 января в Центральной городской библиотеке прошел памятный вечер, посвященный 105-летию восстания березнеровцев.  Работники Центральной городской библиотеки рассказали гостям о смутных, тяжелых временах начала прошлого века, людях, которые не хотели мириться с беспределом и бесправием , и которые оставили заметный след в истории нашего города.

Кто они – березнеровцы? Это храбрые и мужественные повстанцы, боровшиеся, под командованием Николая Березнера, за дело освобождения нашего золотого края от белогвардейщины. Они не дожили до установления Советской власти в Бодайбинском районе год с небольшим, так как были жестоко расстреляны 31 января 1919 г.

Памятник березнеровцев находится в центре нашего города. В братской могиле покоится 19 человек.