САМОЕ ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ

САМОЕ ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ

Главными в этой интеллектуальной игре стали викторина и целевое обсуждение сюжета произведения. Ведь именно через такие конкурсы идет воспитание у детей чувства доброты, сочувствия и сопереживания, и ребята стараются сплотиться друг с другом через совместную деятельность, проявить свои организаторские способности и знание содержания сказки. Конечно, учащиеся заранее познакомились с произведением, и участвовать в состязаниях им было легко и интересно. Ведущая мероприятия Л.А. Захарова, заведующая абонементом, сразу разделила учеников на две команды, учитывая тот фактор, что в каждой группе должны быть ребята всех возрастов - и первоклассники, и третьеклассники. Так что обе команды были равны – по численности состава и по интеллектуальным способностям. Конкурсы и задания были различны: учащиеся собирали пазлы по иллюстрациям произведения, составляли слова из букв на кубиках, восстанавливали пословицы о дружбе, заканчивали предложения и так далее. Ярким этапом игры стало разрешение проблемных ситуаций, записанных на лепестках библиотечного цветика-семицветика. Здесь команды по очереди зачитывали текст, где описывалась определенная проблема из жизни школьников. Дети должны были рассказать, как можно поступить в той или иной ситуации, а за оригинальность ее разрешения получали призовые баллы. Также школьники были ознакомлены с книжно-иллюстративной выставкой «Самое заветное желание», где соседствовали книги разных писателей, в которых в качестве волшебных вещей выступают различные предметы. Учащимся было предложено прочитать эти произведения. Кульминацией мероприятия стало загадывание заветных желаний каждого ребенка. Мальчишки и девчонки на лепестках «цветка» в виде ромашки писали то, что желают именно они. Желания были различны по значимости: кто-то хотел получить в подарок трансформер, одна девочка – стать певицей. Но примечательно, что главным желанием многих учеников стали пожелания здоровья, мира и добра своим родителям и близким.
                                                                                                                                            Лия ЗАХАРОВА