Главная / Филиалы

Городская детская библиотека имени В.Д.Давыдовой

DSC_0586.JPG

История детской библиотеки начинается со здания, располагавшегося на углу улицы Мира и Урицкого (сейчас на этом месте находится здание мэрии). На протяжении 26 лет возглавляла детскую библиотеку Давыдова Вера Дмитриевна - старейший учитель и мудрый воспитатель, душевный, отзывчивый человек. Ею издан первый якутский букварь «Новый путь», и она также являлась одной из первых якутских писательниц. Ею написано немало стихов, сказок, пословиц и др. В 2011 году детской библиотеке было присвоено имя В. Д. Давыдовой.
Сегодня в детской библиотеке трудятся специалисты, творческие мастера своего дела. С февраля 1996 г. возглавляет коллектив специалист высокого уровня Н.Г. Аверьянова. Не жалея себя, она отдает все силы, здоровье, умение и опыт работе, чтобы в библиотеке было уютно и комфортно всем: и детям, и её коллективу. Коллектив сегодня свято хранит и приумножает традиции, сложившиеся на протяжении более 60 – летнего рубежа библиотеки, которая стала для детей центром культуры, духовности, школой добра, красоты и общения.
Более 4 тысяч дошкольников, учащихся школ, родителей, воспитателей и учителей посещают сегодня детскую библиотеку. Более 49 тысяч раз в год они бывают в её отделах. Фонд библиотеки составляет более 36 тысяч экземпляров книг, 176 наименований газет и журналов. Действуют клубы по интересам: кружок «Краевед» для среднего школьного возраста, литературно-музыкальная гостиная для старшеклассников «В союзе звуков, чувств и дум», кукольный театр «Щелкунчик», клуб выходного дня «РиД» (родители и дети).
Для многих бодайбинских детей городская детская библиотека стала родным домом, в который дети приходят за новыми знаниями, за добрым и мудрым советом. Контактный номер телефона: 5-15-54.

Прейскурант цен на платные услуги