Цветы – украшение нашей земли

• Цветы – украшение нашей земли

19 апреля в читальном зале городской детской библиотеки состоялось эколого-познавательное занятие с мастер-классом «Цветы – украшение нашей Земли», в котором участвовали учащиеся 1-3-х классов МОУ СОШ №1.

В течение беседы, проведенной библиотекарем Л.А. Захаровой, ребята выяснили, что цветы – это украшение Земли. Нет ничего на Земле прекраснее и нежнее цветов. Цветы помогают нам и в горести и в радости. Они поднимают настроение, заставляют улыбаться, делают нас добрее и чувствительнее.

Далее состоялась викторина. Вопросы викторины были написаны на листках цветика-семицветика, один учащийся «срывал» лепесток, а все ребята помогали отвечать. По формулировке дети догадывались, о каком цветке шла речь, потом вопросы прошли под рубрикой «О чем говорят названия цветов?».

В следующем этапе викторины надо было назвать цветы, которые имеют лекарственные полезные свойства; здесь речь шла о ландыше, розе, сирени, мать-и-мачехе, васильке. Затем дети вспоминали цветы с «говорящими» названиями: тюльпан, кувшинку, иван да марью, гладиолус. Также ребята называли литературные произведения, где упоминаются цветы - «Цветик-семицветик», «Аленький цветочек», отгадали название города, где жил Незнайка, прочитали, из какого цветка появилась Дюймовочка. Говорили и о цветах - символах. Оказывается, хризантема украшает герб Японии, а колокольчик означает «болтливость».

В заключение состоялся мастер-класс: ребята выполняли цветы в технике оригами по готовым схемам, результатом которого стала коллективная работа «Весенний букет».

Учащимся было не только интересно получить так много знаний о цветах, работать с бумагой и клеем коллективно, но и увидеть результат своего труда.