Душа хранит воспоминания

• Душа хранит воспоминания

В канун празднования 100-летия Вооруженных Сил России и 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Центральной городской библиотекой им. С. Кузнецовой совместно с Бодайбинской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов был объявлен районный конкурс чтецов для ветеранов и пенсионер «Душа хранит воспоминания». К участию в конкурсе были приглашены активные жители Бодайбинского района пенсионного возраста. Участникам необходимо было продекламировать отрывки из поэтических или прозаических произведений отечественной литературы, посвященных Победе в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. Продолжительность выступления была четко регламентирована – 5 минут.

Всего на участие в конкурсе было подано 14 заявок – 1 заявка в номинации «Проза» и 13 заявок в номинации «Поэзия». Из 14 участников 8 человек приняли заочное участие в конкурсе, прислав на электронный адрес библиотеки свои видеозаписи. Стоит отметить, что на суд жюри были представлены произведения как широко, так и мало известных авторов, а также стихи собственного сочинения.

Первое место в номинации «Проза» заняла Елизавета Мефодеевна Черкашина с «Хроникой военных лет». В номинации «Поэзия» лучшим оказался Сергей Семенович Шушунов, прочитавший стихотворение «Русские бабы» Леонида Чашечникова. Остальные участники конкурса были награждены Дипломами лауреатов конкурса чтецов «Душа хранит воспоминания» и памятными подарками.