ПОИГРАЕМ В СЛОВА

• ПОИГРАЕМ В СЛОВА

13 июля 2018 года в детском оздоровительном лагере «Звездочка» состоялось познавательно-интеллектуальная игра «Поиграем в слова». Библиотекарь детской городской библиотеки имени Веры Давыдовой Захарова Л.А. старалась научить детей логически мыслить и работать со своим лексическим словарем. Ребята вспомнили содержание известной сказки Алана Милна «Винни-Пух и все-все-все», развивали свою фантазию, проявляли выдумку. Вначале мальчишки и девчонки разделились на четыре команды, дали им названия и выбрали капитанов. Задания были не из легких: ребята составляли рассказ на основе одной фразы и предложения из не связанных по смыслу слов. Подбирали синонимы к известным сказочным персонажам - животным. Составляли фразы, слова в которых начинались на одну букву, и новые слова из букв своей фамилии. При этом все конкурсные задания были составлены на основе произведения Алана Александра Милна про забавного Винни-Пуха и его друзей. Дети с удовольствием вспоминали содержание любимой сказки, а также узнали интересные страницы биографии ее автора. Конкурс «Рисуем Винни-Пуха» стал ярким этапом соревнования. Подростки с завязанными глазами по очереди рисовали элементы медвежонка, а в заключение давали характеристику своему сказочному герою. Примечательно, что их медвежата были самыми милыми, веселыми и находчивыми. Занятие помогло детям не только вспомнить знаменитое произведение А. Милна «Винни-Пух и все-все-все», но и в игровой форме поработать с заданиями, основанными на знаниях по русскому языку.
    Лия Захарова, заведующая отделом абонемент ГДБ