«Тайны домовёнка Кузи»

«Тайны домовёнка Кузи»

17 января в детской городской библиотеке имени Веры Давыдовой прошел литературный час «Тайны домовенка Кузи», посвященный 90-летию детской писательницы Татьяны Александровой.

Вначале на абонементе, где находится книжно-иллюстративная выставка по творчеству писательницы, состоялась беседа о жизни и творчестве известной писательницы Татьяны Ивановны. Дети узнали, как она сама и ее сестра увлекались рисованием и сочинением сказочных историй, что в будущем помогло одной из них стать известной сочинительницей добрых сказок.

Ребята отвечали на вопросы литературной викторины, подтверждая свои ответы отрывками из текстов произведений. Последовала и беседа о том, для чего нужны «домовые». Как рассказали юные читатели, они, - «домовые», по преданиям, «создают» в доме уют, «помогают» навести в помещениях порядок и чистоту, «оберегают» жилище.

Далее состоялся мастер-класс, на котором учащиеся в технике оригами сделали поделку – замечательный гриб для сказочного персонажа Татьяны Александровой – для домовенка Кузи.

Как отметили сами ребята, герои книг Т. Александровой сообразительные, добрые, а говорят они прекрасным самобытным, далевским, языком, употребляя шутки, поговорки и прибаутки. Их язык очень близко приближен к говорам русского народа. И с таким персонажем, как Кузя, «хочется подружиться, чтобы многому научиться».

Лия Захарова, заведующая отделом абонемент ГДБ