«В гостях у жителей Диканьки»

«В гостях у жителей Диканьки»

23 января в городской детской библиотеке прошёл  литературный квилт «В гостях у жителей Диканьки».
    В повести Н.В. Гоголя «Ночь перед рождеством» события развиваются в святочные дни. Чтобы познакомить ребят с этой славянской традицией, в сценарий были включены театрализованные интерактивные моменты. Действие начиналось во дворе библиотеки, ребят встречали  2  девушки с народными гаданиями. В шуточной форме девушки привлекли и ребят  к этому занятию. Через минуту ребята вошли в библиотеку, где их встретил чёрт с месяцем, вызывая удивление и интерес, создавая атмосферу таинственности происходящего. В читальном  зале для ребят была оформлена книжная выставка «Этот загадочный мир Гоголя» с хардпостером  Гоголя Н.В.
    Ребята расположились за столиками. И началось основное действие, где ведущая объяснила ребятам, что им предстоит командная интерактивная игра «Самый лучший знаток повести Н.В. Гоголя»  «Ночь перед рождеством», а также прием гостей – коляды  и героев повести, но не обойдется и без чертовщинки, поскольку в святочные дни эти силы особенно активны…Поэтому когда в игре на табло выпадало изображение чертёнка, команды переходили в другие отделы библиотеки, где их ожидали ведьма и гадалка с различными фокусами и гаданиями.
    Весь сценарий мероприятия был пронизан духом Гоголевской мистики и необычностью происходящего, части действия переплетаясь  между собой, образовывали единое целое.  После подведения итогов игры, ребята получили слоеные печенья с предсказаниями будущего. И в заключении ведущая предложила ребятам пройти  к фотозонам и сделать фото с героями Гоголя и самим «автором». Ребята остались довольны,  долго не расходились, фотографировались.

Тиванова С.М., заведующая ИЦ ГДБ