• "Мобильный библиотечный пункт" в рамках областного социального проекта «Книжная полка»

Городская детская библиотека им. В. Давыдовой открыла в детском отделении районной больницы г. Бодайбо мобильный библиотечный пункт, в рамках областного социального проекта «Книжная полка», который ГБУК ИОГУНБ им. Молчанова-Сибирского проводит совместно с Благотворительным фондом им. Ю Тена, при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области. Презентация состоялись в марте. Теперь у ребятишек и их родителей есть возможность знакомиться с занимательными журналами и книгами, скрашивая унылые дни на больничной койке. А также отвлечься от грустных мыслей и настроиться на выздоровление помогут, конечно же, творческие занятия, которые в течение месяца провели библиотекари. Литературная викторина с мастер-классом «По Лукоморью» (К 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина) помогла взрослым и малышам вспомнить великолепные детские произведения Александра Сергеевича, дать точную характеристику его классическим героям, а мастер-класс способствовал развитию мелкой моторики у детей, и фантазии – у родителей. Также состоялся «Театр ложек» к Году театра в России. Чтобы создать театр дома, надо не так уж много пространства и персонажей. Для домашнего театра доступны настольный, пальчиковый или «Театр ложек», который библиотекари и решили продемонстрировать. Далее состоялся мастер-класс по мотивам сказки В. Сутеева «Кто сказал мяу?» - «театром ложек» разыграли целый спектакль. Представление прошло в приподнятом настроение, малыши с удовольствием имитировали звуки животных, а мамы им подыгрывали. Надеемся, что интересные книги, яркие журналы, увлекательные мероприятия библиотеки поднимут больным ребятам настроение! Читайте на здоровье!

Лия Захарова, заведующая отделом абонемент Бодайбинской детской городской библиотеки им. В. Давыдовой