Забавы от Любавы, или артисты из чемодана

Забавы от Любавы, или артисты из чемодана

Во время занятия ребята познакомились с историческими данными о театре Древней Греции: о масках, олицетворяющих трагедию и комедию, о музах театра, с международной датой празднования Дня театра. Дети пробовали разгадать значение театральных слов: аншлаг, антракт, «потерпеть фиаско», «кричащая афиша», «мимолетная мимика». А также по заданию показывали настроение человека: испуг, удивление, радость…

Узнали много интересного мальчишки и девчонки о театре кукол с помощью Незнайки – перчаточной куклы, которая пришла на это занятие. Друг Незнайка рассказал присутствующим о появлении первых кукол – марионеток, о театре Петрушки, о театральных профессиях – режиссере, артистах – кукловодах, бутафорах, декораторах. С помощью театрального реквизита – веера, стрелы, короны, телефона – ребята отгадывали, в каких спектаклях могут появиться эти предметы, какие герои используют их, подчеркивая свою индивидуальность.

Самым интересным этапом на занятии стал мастер-класс, во время которого дети с помощью «театра ложек» разыграли две сказки Владимира Сутеева – «Под грибом» и «Кто сказал мяу?». Сначала ребята отрепетировали роли, а потом выступили друг перед другом, используя кукольных героев и театральный реквизит.

Итоги мероприятия: «Быть артистом – очень интересно, - сказали юные кукловоды, - но это ответственное дело. Надо не только правильно показать свою куклу, но и выразить ее характер, особенности. Поход в театра – это всегда встреча с волшебством. А главное – театр учит добру, которое побеждает в каждой сказке!»

P1150260.JPG

P1150266.JPG

Лия Захарова, заведующая отделом абонемент городской детской библиотеки им. В. Давыдовой