Да здравствует спорт!

Да здравствует спорт!

Второго августа 2019 г. в летнем оздоровительном лагере звёздочка состоялась командная игра «Да здравствует спорт!», пропагандирующая здоровый образ жизни. Провели увлекательное состязание для ребят сотрудники городской детской библиотеки имени Веры Давыдовой.

Что же такое здоровый образ жизни? На этот актуальный вопрос современности ребята лагеря «Звездочка» дали исчерпывающий ответ и грамотно озвучили его элементы. По словам школьников, - это занятия спортом, закаливание, достаточный сон, здоровое питание, прогулки, соблюдение правил гигиены и, конечно же, отказ от вредных привычек. Отряды были разделены на две команды, выбрали капитанов и сообща выполняли задания. Первым заданием стала викторина «Главные враги здоровья», где речь шла об алкоголизме и табакокурении. В конкурсе «А музыка звучит» ребята с помощью аудиозаписей рассказывали о различных факторах, укрепляющих или разрушающих здоровье. Капитаны команд участвовали в двух состязаниях – «Капитаны, к барьеру!» и «На старт!». Знатоки определяли виды спорта, называли выдающихся спортсменов России.

Конкурс «По следам легендарного мультфильма» помог ребятам вспомнить основные виды олимпийских видов спорта: мальчишки и девчонки с удовольствием участвовали в «мозговом штурме».

Вопросы задания «Все на стадион!» выявил специалистов по истории зарождения и современного развития Олимпийских игр: ребята назвали продолжительность игр, в каких городах они проходили, озвучили, чем отличаются современные игры от древнегреческих, какие из них самые древние, а какие появились не так давно.

Заключительным этапом стало задание: по определению ребята должны были догадаться, что находится в черном ящике. Примечательно, что в каждом случае все команды дали правильный ответ и убедились, что в контейнере находится (минеральная) вода – самое необходимое вещество для всего живого на планете Земля.

Лия Захарова, заведующая отделом абонемент ГДБ

DSC_0265.JPGDSC_0275.JPGDSC_0286.JPGDSC_0302.JPG