Знатоки леса

Знатоки леса

Экологическое краеведение – одно из направлений работы Городской детской библиотеки. 2 октября библиотекарь Малова Алёна Витальевна провела с ребятами 3 класса «НОШ г. Бодайбо» познавательную игру-викторину «Знатоки леса».
    Дети, расположенные за 4 столами, придумывали названия своим командам и выбирали капитанов. После разминки последовал ряд интересных и занимательных заданий: «Найди животное по описанию», «Цветочные ребусы», «Черный ящик» с определением хвойных деревьев по шишкам и веткам, «Лесные хищники», «Птица в мешке», задание «Силуэты животных», связанное с книжной выставкой  «Таёжные встречи»: ребята по силуэтам определяли животных и искали на выставке книги об этих животных; «Загадки из «Свирельки» (детский журнал о природе).  Ребята активно отвечали на вопросы и выполняли задания, а также играли в подвижные игры «Лесной квартет» и «Защитники природы».
    Библиотекарь использовала фотографии и картинки из детских журналов о природе «Муравейник», «Свирель», «Свирелька», «Юный натуралист», а также детские энциклопедии и художественную литературу о природе.
    Финальное задание было творческим, каждая команда рисовала плакат «Лес – это…», продолжение было разным. Каждый плакат ребята украсили забавной поделкой животного или птицы, которые они самостоятельно сделали.
     2 лучшие команды «Исследователи леса» и «Санитары леса» получили медали «Юные знатоки природы», а все остальные  - забавные наклейки с животными.