«Золотой самородок на соболиной тропе»

«Золотой самородок на соболиной тропе»

«Я не сильней,  я не слабее

моей суровой стороны…»

(С. Кузнецова)

На фасаде здания нашей библиотеки можно увидеть памятную доску, свидетельствующую о тот, что библиотека носит имя Светланы Кузнецовой, российской поэтессы. Это имя было присвоено Центральной городской библиотеке в 2003 году.
    18 октября 2019 года в нашей библиотеке прошла поэтическая гостиная, посвященная 85-летию поэтессы Светланы Кузнецовой. Для участников клуба КЦСОН г. Бодайбо «Активное долголетие» была подготовленная литературно-музыкальная композиция «Золотой самородок на соболиной тропе», которая   знакомит с жизнью и творчеством Светланы Кузнецовой.
    Светлана Кузнецова родилась в Иркутске 14 апреля 1934 г, в семье учителя. Детство Светланы прошло на берегах Витима в поселке Нерпо. Окончила школу в поселке Ленинском, затем была учеба в Иркутском государственном университете, работа редактором художественной рекламы.
    В Москву поэтесса переехала в середине 60-х годов. В это время вышла ее первая книга «Проталины». Вслед за ней вышло еще несколько книг. Затем наступил долгий перерыв, поэтессу обвинили в «камерности». И только в 1982 году вышел новый сборник стихов «Гадание Светланы».
    Тема Сибири является доминантной в ее творчестве. Нерасторжимая связь поэтессы со своей землей, с бесконечным простором Привитимской тайги, с укладом жизни и духовным настроем сибиряков.
    Светлана Кузнецова ушла из жизни 30 сентября 1988 года, в День Веры, Надежды, любви и матери их Софии. Смерть свою Кузнецова предсказала загодя, как это часто случается с настоящими поэтами. Еще за 20 лет до кончины она написала стихотворение «Тридцатое сентября».

Я дню такому рада, как дорогой обнове,
    Мне за печаль награда – День именин Любови.
    День именин Надежды – осенняя пора.
    Я в светлые одежды наряжена с утра.
    Друзьям прощая вины, я счастлива без меры.
    Сегодня именины моей последней Веры…

В ходе мероприятия звучали стихи поэтессы, воспоминания ее одноклассников и одногруппников. В заключение встречи прозвучала песня «Неужели года пролетели» в исполнении группы «Гармония». В основу этой песни легло стихотворение С. Кузнецовой, а музыку написал Василий Каракат, бодайбинский музыкант.
    Для многих гостей библиотеки Светлана Кузнецова стала литературным открытием, о чем свидетельствуют не только положительные отзывы, но и количество экземпляров книг поэтессы, выданных после мероприятия.

Буклет "Я не сильней, я не слабее моей суровой стороны... "

Советуем вам прочесть:
    1.     Суровцева, Т. На родине Светланы / Т. Суровцева // Вост.- Сиб. Правда. – 1991. – 30 августа. – С.4.
    2.     Орлова, Н. Горький дар / Н. Орлова // Наш современник. – 1991. - №3. – С.181.
    3.     Воспоминания о Светлане Кузнецовой: [ воспоминания Узловской В.Г., бывшей учительницы ресского языка и литературы  п. Нерпо] // Ленский шахтер. – 1992. – 9 июня. – С.3.
    4.     Сироженко , Л. «Я не сильней, я не слабее моей суровой стороны…»: [из воспоминаний одноклассницы] / Л. Сироженко // Ленский шахтер. – 2000 – 19 октября. – С.3.
    5.     Кузнецова-Чапчахова, Г. Светлана Светлая: [воспоминания о С. Кузнецовой] / Г. Кузнецова-Чапчахова // Сибирь. – 2002. - №1. – С.128-133.
    6.     Варфоломеева, Г. Поэты, которых помнят // Байкальские вести. – 2009. – 21-27 апреля. – С.14
    7.     Егорова, Н. Муза в черном на белом снегу / Н. Егорова // Москва. – 2009. - №9. – С.10.
    8.     Егорова, Н. Золотой самородок на соболиной тропе / Н. Егорова // Наш современник. – 2009. - №4. – С.264-274.
    9.     Кузнецова, С.А. Забереги: стихи / С.А. Кузнецова. – Москва: Сов.писатель, 1972. – 144с.
    10.   Кузнецова, С.А. Соболиная тропа: стихи / С.А. Кузнецова. – Иркутск: Вост. – Сиб.кн.изд-во, 1983. – 208 с.
    11.   Кузнецова, С.А. Стихотворения / С.А. Кузнецова. – Москва: Сов.писатель, 1986. – 416 с.
    12.   Кузнецова, С.А. Второе гадание Светланы: стихи / С.А. Кузнецова. – Москва: Сов.писатель, 1989. – 192с.
    13.   Кузнецова, С.А. Избранное: стихи / С.А. Кузнецова. – Москва: Сов.писатель, 1990. – 624с.

Информацию подготовила

зав. отделом обслуживания