«Я - гражданин России!»

«Я - гражданин России!»

14 декабря 2024 г. в библиотеке п. Мамакан прошел правовой турнир с учащимися 5 класса Мамаканской СОШ, посвященный 30 – летию Конституции Российской Федерации « Я - гражданин России!». Вначале библиотекари провели беседу о Конституции, правах человека и ребенка. Далее учащиеся с большим удовольствием соревновались в турнире знатоков права. Турнир начался с того, что дети разделились на три команды « Закон», « Порядок» и « Совесть». Библиотекари предложили несколько интересных заданий. В задании « О чём поётся в гимне? », из строк восстанавливали текст гимна. Вторым заданием было « Найди слова», где необходимо в филворде найти и прочитать слова, которые имеют отношение к нашему государству. Следующее задание « Личности», где участники определяли по фотографиям личности политических деятелей. В « Правовом сундучке » находились предметы, которые имеют отношение к разным правам человека, участники вынимали предмет и называли, к какому праву он относится. В задании « Ребёнок и закон», командам необходимо было ответить на вопросы, выбрав один или несколько вариантов ответов. В конце библиотекари проверили учеников на знание государственных праздников, где они соотносили название государственных праздников с их датами.