«Раз в крещенский вечерок»

«Раз в крещенский вечерок»

2024 год указом президента Российской Федерации объявлен Годом семьи. Самыми первыми старт тематическим мероприятиям дали коллективы библиотеки и досугового центра п. Перевоз.

Накануне светлого православного праздника «Крещение» учреждения культуры совместно организовали семейный праздник с развлечениями для пожилых людей.

Участниками праздника стали школьники, чьи бабушки были в числе зрителей. Ребята подготовили поздравительные номера: песни, танцы, частушки, сценки.

Вторая часть программы началась с просмотра видео «Традиции русской семьи», в котором было рассказано о самых чтимых традициях крестьянской семьи- «высший смысл жизни –создание семьи и воспитание детей», «детей чужих не бывает», «девушка на Покрова молилась в храме на счастливое замужество», «семья-малая церковь», «мужчина, не создавший семью не воспринимался всерьёз» и др.

После просмотра обсудили увиденное, рассказали о традициях, которые были в их семьях и до сих пор они передаются из поколения в поколения. Сделали вывод о том, общество меняется, время меняется, ценности меняются, но ценности, которые касаются семьи должны оставаться неизменными. Вспомнили пословицы о семье: «Семейная каша погуще кипит», «Холостой - пол-человека» и др.

Все гости активно участвовали в конкурсах и играх, танцевали, отвечали на вопросы викторины и, в завершении вечера, были награждены памятными призами и дипломами по номинациям. Так же была проведена бесплатная, беспроигрышная лотерея.

#библиотекибодайбо

#год_семьи_2024