«Вспомним их поименно»

«Вспомним их поименно»

Ежегодно в календаре отмечено несколько дат, они призваны напоминать о Второй мировой войне, её жертвах, героях, уроках. Юные герои того времени испытали на себе все ужасы войны с фашизмом. И проявили невероятный героизм и стойкость. Их вклад в борьбу был значителен, часто оплачивался жизнями подростков. Они не смогли продолжить свои взрослые жизни – выбрать профессию, создать семью, иметь детей…

Нельзя забывать ребят той поры, своей отвагой приближавших победу. Кто-то из них был награждён высокими правительственными наградами – даже удостоен звания Героя Советского Союза, но были и такие, кто погибал безвестным. Об их подвигах могли поведать только уцелевшие очевидцы.

8 и 9 февраля в Центральной городской библиотеке был проведен час памяти, посвященный юным борцам с фашизмом. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о юных героях, отдавших жизнь в борьбе за освобождение нашей Родины от фашизма, которые несмотря на свой юный возраст, делали все возможное, и невозможное для того, чтобы приблизить победу,  память героев  все собравшиеся почтили минутой молчания.