«День чтения вслух»

• 04 03 2024

«День чтения вслух»

4 марта все библиотеки Бодайбинского района приняли участие в областной акции единого действия «День чтения вслух», приуроченной к Году семьи.

В Центральной городской библиотеке им. С. Кузнецовой для учащихся МКОУ «НОШ г. Бодайбо» и МКУО «ООШ №4» произведения Валентина Распутина, Александра Вампилова и Юрия Баранова прочитали заместитель мэра г. Бодайбо и района Валентина Путря, глава Бодайбинского городского поселения Алексей Ботвин, начальник управления культуры Администрации МО г. Бодайбо и района Елена Степанова и заведующая кинотеатром «Витим» Галина Уланова.

В Городской детской библиотеке им. В.Д. Давыдовой добрые и поучительные рассказы В. Осеевой, М. Зощенко и В. Драгунского для учащихся МКОу «СОШ №1» прозвучали в исполнении председателя Думы г. Бодайбо и района Елизаветы Бодяло, председателя Бодайбинской ТИК Елены Моштаковой и ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Жанны Одинцевой.

В библиотеке п. Мамакан чтения прошли в два этапа. Для дошкольников прозвучали произведения В. Осеевой « Волшебное слово» и « Синие листья». Для младших школьников произведения Н. Носова « Фантазеры» и В. Драгунского « Сестра моя Ксения». На роль чтецов были приглашены: Белоногова Ю.В. – глава Мамаканского городского поселения, Чубук И.И. – председатель Думы Мамаканского городского поселения, Бутарова Е.И. – заведующая д/с № 8 п. Мамакан, Ляпунова Л.Т.- учитель начальных классов Мамаканской СОШ.

В День чтения вслух в библиотеке п. Балахнинский прослушали, как читают детские книжки, представители органов власти, депутаты, : Захарченко Д.В. – Глава администрации Балахнинского городского поселения и Романова И.А. – председатель Думы Балахнинского городского поселения. А также в роли чтецов сегодня выступили активные, ответственные жители поселка, имеющие большой авторитет среди детей и молодежи: Комова А. В. – Заведующая КДЦ п.Балахнинский, Воробьева Е.А. – Специалист ОГБУ «УСЗСОН» по Бодайбинскому району, Онучина И.А. – Оператор ЭВМ амбулатории п.Балахнинский, Коломийцева И.В. – Учитель начальных классов МКОУ «Балахнинская СОШ», Юшкова М.В. – Учитель начальных классов МКОУ «Балахнинская СОШ», Иванова Т.П. – Учитель начальных классов МКОУ «Балахнинская СОШ», Казначеева Г.В.- Учитель начальных классов МКОУ «Балахнинская СОШ».

Библиотеке п. Перевоз удалось привлечь к участию слушателей разных возрастных групп. Первыми слушателями стали воспитанники детского сада, которые с большим интересом прослушали рассказ Валентины Осеевой "Волшебное слово" в прочтении родителей - Акимовой Дарьи Сергеевны и Лапиной Ольги Андреевны. Для ребятишек этот визит стал ещё и поводом для участия в экскурсии "В гости к книгам". Для них была оформлена книжная выставка «Теремок сказок».

В библиотеке п. Артемовский главой администрации М.А. Григорьевой была прочитана сказка «Волшебное слово» - Валентины Осеевой. После прочтения побеседовали с ребятами о героях сказки, об их поступках. Малыши внимательно слушали чтение вслух, отвечали на вопросы, рассказали свои истории, отгадывали загадки.

В библиотеке п. Кропоткин книгу В. В. Голявкина «Мой добрый папа» для учеников 1 класса прочитали Занева Анна Александровна - специалист по Гражданской обороне Администрации п. Кропоткин и Лапина Ирина Юрьевна – фельдшер скорой помощи амбулатории п. Кропоткин.

Акция «День чтения вслух» носит просветительский характер и призвана привлечь внимание подрастающего поколения к книге и чтению, к лучшим образцам детской литературы; помочь с выбором книг для свободного чтения.

Кроме того, акция направлена на создание привлекательного образа читающего человека среди детей и подростков, используя самый мощный стимул к чтению – советы тех, кому они доверяют и кого уважают. Поэтому читали книги классиков и современных писателей, в том числе писателей Приангарья, детям известные и авторитетные люди Бодайбинского района, те, кому доверяют и кого уважают.

День чтения вслух1.jpgДень чтения вслух6.jpgДень чтения вслух3.jpgДень чтения вслух2.jpgДень чтения вслух4.jpgДень чтения вслух7.jpg
    #библиотекибодайбо
    #деньчтениявслух